Tutto Ciclismo

   Login  Password 

 

Tutto Ciclismo

 

 

Aalst Na Tour Criterium  
Rhone Alpes Isère 
3 Giorni Orobica 
3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung  
Acht Van Bladel 
Albstadt Frauen Etappenrennen (Donne) 
Amstel Gold Race 
Archer International Grand Prix 
Baltyk - Karkonosze Tour  
Bank of America Invitational Criterium  
Bavaria Ronde van Maastricht  
Beverbeek Classic 
Bicicleta Basca 
Bohemia Tour 
Bordeaux- Saintes 
Boucles de la Mayenne 
Boucles de l'Aulne - G.P. Le Télégramme 
Brandenburg Rundfahrt  
Brixia Tour 
Broker Crit Diksmuide 
Brussel - Ingooigem 
Bruxelles- Opwijk 
Bruxelles- Zepperen 
Campeonato Vasco Navarro de Montana 
Campina Ronde van het Groene Hart 
Campionato Australiano a cronometro individuale 
Campionato Australiano su strada in linea 
Campionato Austriaco su strada in linea 
Campionato Belga su strada in linea 
Campionato Britannico a cronometro individuale 
Campionato Britannico su strada in linea 
Campionato Ceco a cronometro individuale 
Campionato ceco su strada in linea 
Campionato Colombiano a cronometro individuale 
Campionato Colombiano su strada in linea 
Campionato Danese a cronometro individuale 
Campionato Danese su strada in linea 
Campionato del Mondo a cronometro 
Campionato del mondo a cronometro ( Donne ) 
Campionato del Mondo su strada 
Campionato del mondo su strada ( Donne ) 
Campionato di Zurigo 
Campionato Estone a cronometro individuale 
Campionato Francese a cronometro individuale 
Campionato Francese su strada in linea 
Campionato Italiano a cronometro individuale 
Campionato Italiano su strada in linea 
Campionato italiano su strada in linea (donne) 
Campionato Lussemburghese a cronometro 
Campionato Lussemburghese su strada in linea 
Campionato Neozelandese a cronometro individuale  
Campionato Neozelandese su strada in linea  
Campionato Norvegese su strada in linea 
Campionato Olandese a cronometro individuale 
Campionato Olandese su strada in linea 
Campionato Polacco su strada in linea 
Campionato Portoghese su strada in linea 
Campionato Russo a cronometro individuale 
Campionato Russo su strada in linea 
Campionato Spagnolo a cronometro individuale 
Campionato Spagnolo su strada in linea 
Campionato Statunitense a cronometro individuale 
Campionato Statunitense su strada in linea 
Campionato Svedese a cronometro individuale 
Campionato Svizzero a cronometro individuale 
Campionato Svizzero su strada in linea 
Campionato Tedesco a cronometro individuale 
Campionato Tedesco su strada in linea 
Campionato Ucraino a cronometro individuale 
Campionato Ucraino su strada in linea 
Cascade Classic 
Challenge de Hesbaye- Trognée 
Chateauroux Classic de l' Indre Trophée 
Cholet - Pays de Loire 
Chrono Champenois 
Chrono Champenois (Donne) 
Chrono des Nations 
Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca 
Circuit Cycliste Sarthe Pays de la Loire 
Circuit de Lorraine 
Circuit des Ardennes 
Circuit des Mines 
Circuit Franco-Belge 
Circuit Mandel- Lys- Escaut 
Circuito de Getxo-Memorial Ricardo Otxoa 
Circuito del Porto - Trofeo Arvedi 
Circuito Montanes 
City Nacht Rhede - GP Bitburger-Classics  
Clasica Alcobendas 
Clasica de Almeria 
Clasica Los Puertos 
Clasica San Sebastian 
Clasico Ciclistico Banfoandes 
Classic Beograd - Cacak 
Classic Haribo 
Classic Loire Atlantique 
Classique Louis-Garneau Montréal-Québec 
Copa America de Ciclismo 
Coppa Agostoni 
Coppa Bernocchi 
Coppa Caivano 
Coppa Colli Briantei 
Coppa del Mondo 
COPPA DEL MONDO DI TUTTOCICLISMO.ORG 
Coppa della Pace 
Coppa Placci 
Coppa Sabatini 
Coppa San Geo 
Core States-Filadelfia 
Corsa della Pace 
Corsa della Solidarietà Olimpica 
Coupe des Carpathes 
Cras Avernas 
Criterium d'Abruzzo 
Criterium de Lisieux 
Criterium des Espoirs 
Criterium di Herentals 
Criterium International 
Criterium Lommel 
Criterium Luxembourg 
Cronocoppie di Borgomanero 
Cronoscalata Bologna - San Luca 
Cronoscalata Bologna - San Luca (dilettanti) 
Cronoscalata della Futa 
Cronoscalata Internazionale Gardone 
Cronosquadre di Eindhoven 
CSC Classic  
De Drie Zustersteden 
Delta Profronde 
Doble Copacabana de Ciclismo 
Dookola Mazowska 
Draai Van De Kaai 
Druivenkoers-Overijse 
Due Giorni Marchigiana 
Duo Normand 
Dwars Door Gendringen  
Dwars Door Vlaanderen 
E 3 Prijs Vlaanderen 
E.O.S. Tallinn G.P. 
Emakumeen Bira (Donne)  
Emakumen Saria (donne) 
Eneco Tour 
Etoile de Besseges 
Expert Holland Ladies Tour (Donne) 
FBD Insurance Ras 
Firenze- Empoli 
Firenze-Pistoia (Cronometro) 
Firenze-Viareggio 
Fitchburg-Longsjo Classic 
Fitchburg-Longsjo Classic (Donne) 
Fleche Flamande 
Flèche du Sud 
Freccia del Brabante 
Freccia Vallone 
Freccia Vallone (Donne) 
Fyen Rundt 
G.P de Lys lez Lannoy 
G.P. de Genève 
G.P. Beghelli 
G.P. Bradlo 
G.P. Briek Schotte 
G.P. Buchholz 
G.P. Capodarco 
G.P. Cerami 
G.P. Città di Castenaso (donne) 
G.P. Città di Chiasso 
G.P. Città di Felino 
G.P. Ciudad de Vigo 
G.P. Civitanova Marche 
G.P. Costa Etrusca (Donne) 
G.P. Cycliste de Beauce 
G.P. Cycliste de Gemenc 
G.P. de Denain Porte de Hainaut 
G.P. de Dourges 
G.P. de la Ville de Pérenchies 
G.P. de la Ville de Rennes 
G.P. de la ville de Tunis 
G.P. de Villers Cotterets 
G.P. de Wallonie 
G.P. degli Etruschi 
G.P. Demy Cars 
G.P. d'Europa 
G.P. Dhaenens 
G.P. di Camaiore 
G.P. di Lugano 
G.P. Doha 
G.P. d'Ouverture la Marseillaise 
G.P. Eddy Merckx (Cronometro) 
G.P. Feminas Castilla y Leon (Donne) 
G.P. Folignano 
G.P. Fourmies 
G.P. Gerrie Knetemann 
G.P. Industria del Marmo 
G.P. Internacional 
G.P. Isbergues 
G.P. Jef Scherens Leuven 
G.P. Kanton Aargau / Gippingen 
G.P. Kranj 
G.P. Llodio 
G.P. Miguel Indurain 
G.P. Misano Adriatico 
G.P. Nivo 
G.P. Nobili Rubinetterie 
G.P. Ouest France - Plouay (Donne) 
G.P. Ouest France-Plouay 
G.P. Palio del Reciotto 
G.P. Perenchies 
G.P. Pretola 
G.P. Rio Saliceto 
G.P. Rudy Dhaenens 
G.P. San Francisco 
G.P. San Giuseppe 
G.P. Sanson 
G.P. Sats 
G.P. Schwarzwald 
G.P. Stad Zottegem 
G.P. Telekom ( cronometro a coppie ) 
G.P. Tell 
G.P. Zwevezele 
G.P.de Lys lez Lannoy 
G.P.delle Nazioni a cronometro 
G.P.di Camaiore 
Gand-Wevelgem 
Gara Ciclistica Milionaria 
Gara Milionaria "Marini Silvano Cappelli Sportivi"  
Geelong Tour (Donne) 
Gent - Menen 
Gent- Ieper- Kattekoers 
Giro Ciclistico della Lunigiana 
Giro d' Irlanda 
Giro d'Abruzzo 
Giro dei Paesi Baschi 
Giro del Belgio 
Giro del Belvedere 
Giro del Benelux 
Giro del Canavese  
Giro del Capo 
Giro del Casentino 
Giro del Cigno 
Giro del Delfinato 
Giro del Friuli 
Giro del Friuli (Donne) 
Giro del Lago Maggiore 
Giro del Lazio 
Giro del Lussemburgo 
Giro del Marocco 
Giro del Medio Brenta 
Giro del Mediterraneo 
Giro del Mendrisiotto 
Giro del Messico 
Giro del Piemonte 
Giro del Portogallo 
Giro del Qatar ( Donne ) 
Giro del Senegal 
Giro del Trentino 
Giro del Trentino (Donne) 
Giro del Veneto 
Giro dela Georgia 
Giro dell' Oise - (dal 2002) Giro dell'Oise e Picardia  
Giro dell' Umbria 
Giro della Basilicata 
Giro della Georgia 
Giro della Liguria 
Giro della Lunigiana 
Giro della Provincia di Grosseto 
Giro della Provincia di Lucca 
Giro della Provincia di Siracusa 
Giro della Renania-Palatinato 
Giro della Svizzera 
Giro della Toscana Internazionale Femminile (Donne) 
Giro della Valle d'Aosta 
Giro della Valsesia 
Giro dell'Appennino 
Giro delle Asturie 
Giro delle Colline del Chianti 
Giro delle Fiandre 
Giro delle Fiandre (donne) 
Giro delle Regioni 
Giro dell'Emilia 
Giro dell'Etna 
Giro di Baviera  
Giro di Berlino 
Giro di Bulgaria 
Giro di Calabria 
Giro di Campania 
Giro di Catalogna 
Giro di Colonia 
Giro di Croazia 
Giro di Danimarca 
Giro di Galizia 
Giro di Germania 
Giro di Gran Bretagna 
Giro di Italia 
Giro di Lombardia 
Giro di Polonia 
Giro di Puglia 
Giro di Romagna 
Giro di Romandia 
Giro di Sardegna 
Giro di Slovacchia 
Giro di Toscana 
Giro di Turchia 
Giro d'Italia Under 26 e Under 23 
Giro d'Italia femminile 
Giro d'Italia: i vincitori del G.P.M. 
Giro d'Italia: i vincitori della classifica a punti 
Giro d'Italia: i vincitori della classifica Intergiro 
Giro d'Olanda 
Giro d'Oro 
Giro Provincia di Reggio Calabria 
Giro Valle delle Miniere 
Gouden Pijl 
Gouden Pijl (Donne) 
Gouden Pijl Emmen 
GP Békéscsaba  
GP Betonexpressz 2000 
GP CTT Correios de Portugal 
GP Oberbaselbiett (Donne) 
Gp Pribram  
Gracia - Orlova Donne 
Gran Piemonte 
Gran Premio dell'Insubria 
Gran Premio Industria e Artigianato-Larciano 
Gran Premio Industria e Commercio Prato 
Gran Premio Navarra 
Grand Prix de Beuvry-La-Foret 
Grand Prix de Plumelec-Morbihan  
Grand Prix Hydraulika Mikolase 
Grand Prix Industria & Artigianato Carnaghese 
Grand Prix Mobel Alvisse 
Grand Prix of Moscow 
Grand Prix of Sochi 
Grande Boucle Féminine Internationale 
GRANDE CICLISMO DI TUTTOCICLISMO.ORG 
Grazer Altstadtkriterium 
Gutenberg d' Oro 
Halle-Ingooigem  
Havant International G.P.  
Hel Van Het Mergelland 
Het Volk 
Heusden Kermesse  
Hew Cyclassics Hamburger 
Hofbrau Cup-G.P. Dekra Stoccarda (dal 1999) 
Holland Hills Classic (Donne) 
I.W.T. Jong Maar Moedig 
Idea Mazovia Tour 
Int. Raiffeisen G.P.  
Int. Ratinger Radrennen mit der LTU  
Internatie 
International Cycling Classic - Superweek 
International Halkidiki Cycle Race 
International Niedersachsen-Rundfhart 
International UNIQA Classic 
Internationale Hessen-Rundfahrt 
Istrian Spring Trophy 
Jacob's Creek Tour Down Under 
Jadranska Magistrala 
Japan Cup 
Jyske Bank Grand Prix  
Jyske Bank Grand Prix (Donne) 
Kampioenschap van Vlaanderen 
Klasica Primavera 
Kortijk Koerse 
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 
La Grande Boucle (Donne) 
La Roue Tourangelle 
Le Tour du Grand Montreal (Donne) 
Le Triptyque des Monts et Chateaux - Frasnes 
Les 3 Jours de Vaucluse 
Les Boucles de l' Artois 
Liegi-Bastogne-Liegi 
Lincoln International GP 
Luk Challenge Chrono Buhl 
Mainfranken Tour 
Malopolski Wyscig Gorski  
Manhattan Beach Grand Prix 
Manhattan Beach Grand Prix (Donne) 
Melbourne To Warrnambool Classic 
Memorial Andrzeja Trochnowskiego 
Memorial Cimurri 
Memorial Galera Ciudad de Armilla 
Memorial Henryka Lasaka 
Memorial Marco Pantani 
Memorial Oleg Dyachenko 
Mémorial Philippe Van Coningsloo 
Memorial Rik Van Steenbergen 
Memorial Samyn-Fayt-Le-Franc 
Memorial Viviana Manservisi 
Mentone- Savona 
Midi Libre 
Milano-Sanremo 
Milano-Torino 
Milano-Vignola 
Millemetri del Corso-Mestre 
Mönchengladbach-Rheydt criterium  
Montepaschi Eroica 
Nacht von Hannover  
Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen 
Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle 
Neuss Criterium  
Nokere-Koerse 
Noord - Nederland Tour 
Olimpiadi - prova su strada in linea 
Olympia's Tour 
Omloop der Kempen 
Omloop Door Middag - Humsterland (Donne)  
Omloop Het Volk ( Donne ) 
Omloop Mandel - Leie - Schelde 
Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden 
Omloop van het Houtland 
Omloop van het Waasland-Kemzeke 
Open de Suède Vargarda (Donne) 
OSCAR TUTTOBICI 
Parigi-Bourges 
Parigi-Bruxelles 
Parigi-Nizza 
Parigi-Roubaix 
Parigi-Tours 
Paris - Mantes-en-Yvelines  
Paris- Barentin- Yvetot 
Paris- Troyes 
Paris-Camembert-Lepetit  
Paris-Corrèze 
Paris-Roubaix Espoirs 
Paths of King Nikola 
Peer Criterium  
Piccolo Giro di Lombardia 
Poggiana 
Polymultipliée Lyonnaise 
Polynormande 
Pomorski Klasyk 
Powernet Tour of Southland 
Praha - Karlovy Vary 
Premio Alfredo Binda 
Premio Gazzetta dello Sport-Fausto Coppi 
Primavera Rosa (Donne) 
Prix de la Ville de Nogent -sur - Oise 
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 
Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini" 
Prix des Blés d'Or (Mi-Août bretonne) 
Prix des Flandres Francaises 
PRO TOUR 
Profonde van Fryslan 
Profronde Heerlen 
Profronde van Pijnacker  
Profronde van Stiphout  
Profronde Van Surhuisterveen 
Profronde van Zevenbergen 
Prova Ciclistica 9 de Julho 
Prueba Villafranca de Ordizia 
Puchar Ministra Obrony Narodowej 
Puchar Uzdrowisk Karpackich  
Quattro Giorni di Dunkerque 
Radnacht Unna  
Record Driedaagse Van West-Vlaanderen 
Redlands Classic 
Redlands Classic (Donne) 
Regio Tour International 
Riga G.P. 
Ringerike G.P. 
Rogaland Grand Prix 
Ronde de l' Isard 
Ronde du Maquis 
Ronde van Antwerpen 
Ronde van Drenthe 
Ronde Van Gelderland ( Donne ) 
Ronde van het Groene Hart 
Ronde van Noord-Holland 
Ronde van Overijssel 
Roserittet  
Route Adélie de Vitré 
Route de France ( donne ) 
Route du Sud 
Rund um den Henninger Turn Frankfurt 
Rund um den Sachsenring  
Rund Um Die Blumenstadt Straelen  
Rund um die Hainleite  
Rund um die Nurnberger (Donne) 
Rund um die Nurnberger Altstadt 
Rund Um Die Sparkasse 
Rund um Duren 
Ruota d'Oro 
Ruta del Sol 
Rutas de America 
Sachsen-Tour International 
Saragozza-Sabinanigo 
Scalata Montjuich 
Scandinavian Open Road Race 
Schaal Sels-Merksem 
Scheldeprijs Vlaanderen 
Schwabenbrau - Cup 
Sea Otter Classic 
Sea Otter Classic ( Donne ) 
Settimana Catalana 
Settimana Ciclista Lombarda 
Settimana Ciclistica Bergamasca 
Settimana Internazionale Coppi & Bartali 
Settimana Siciliana 
Shay Elliott Memorial 
Sierre-Crans Montana 
Sparkassen Giro Bochum 
Sparkassen Giro Bochum ( Donne ) 
Spektakel van Steenwijk  
Stausee- Rundfahrt Klingnau 
Ster Elektrotoer 
Ster Zeeuwsche Eilanden (Donne) 
Subida a Urkiola 
Subida al Naranco 
Sun Tour 
SUPERCICLISMO DI WWW.TUTTOCICLISMO.ORG 
Szlakiem Grodow Piastowskich 
Szlakiem Walk Majora Hubala 
Tartu Tanavasoit  
Teag Rund um die Hainleite 
Textielprijs Vichte  
Therme Kasseien Omloop ( Donne ) 
Timberland Cup Series Tour of Gippsland  
Tirreno-Adriatico 
Tobago International Cycling Classic 
Tour Nord - Isère 
Tour of Utah 
Tour Beneden-Maas 
Tour Cycliste Féminin International Ardèche (Donne) 
Tour d' Egypte 
Tour d' Istrie 
Tour d'Alsace 
Tour de Berne 
Tour de Berne ( donne ) 
Tour de Bretagne feminin 
Tour de Feminin - Krasna Lipa 
Tour de France 
Tour de France: i vincitori del G.P.M. 
Tour de France: i vincitori della classifica a punti 
Tour de France: i vincitori della classifica giovani 
Tour de France: le vincitrici della classifica a squadre 
Tour de Guadeloupe 
Tour de Hokkaido 
Tour de Jura 
Tour de Kumano 
Tour de la Drome (Donne) 
Tour de la Martinique 
Tour de la Province de Namur 
Tour de la Région Wallone 
Tour de la Somme 
Tour de l'Ain 
Tour de l'Aude (Donne) 
Tour de l'Avenir 
Tour de Leelanau  
Tour de Neuss  
Tour de Normandie 
Tour de Nouvelle Caledonie 
Tour de Okinawa 
Tour de Picardie 
Tour de Rijke 
Tour de Taiwan 
Tour de Toona 
Tour de Vendée 
Tour de Wallonie 
Tour del Langkawi 
Tour des Pyrénées 
Tour du Costa - Rica 
Tour du Doubs 
Tour du Faso 
Tour du Finistère 
Tour du Grand Montréal (Donne) 
Tour du Haut Var 
Tour du Lac Léman 
Tour du Languedoc - Rousillon 
Tour du Limousin 
Tour du Loir - et - Cher 
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 
Tour du Pont 
Tour du Tarn 
Tour Midi - Pyrénees 
Tour of Austria 
Tour of California 
Tour of East Java 
Tour of Hellas 
Tour of Hong Kong Shanghai  
Tour of Hungary 
Tour of Indonesia 
Tour of Japan 
Tour of Korea 
Tour of Lybia 
Tour of Missouri 
Tour of Pendle 
Tour of Qatar 
Tour of Qinghai Lake 
Tour of Serbia 
Tour of Siam 
Tour of Slovenia 
Tour of Sommerville 
Tour of Sommerville (donne) 
Tour of South China 
Tour of South China Sea 
Tour of Tasmania 
Tour of Wellington 
Tre Giorni di La Panne 
Tre Valli Varesine 
Trittico Lombardo 
Tro - Bro Léon 
Trofeo Alcide De Gasperi 
Trofeo Alcudia 
Trofeo Androni 
Trofeo Banca Popolare di Vicenza 
Trofeo Banca Popolare Piva 
Trofeo Baracchi (cronocoppie) 
Trofeo Bastianelli 
Trofeo Caduti di Soprazocco 
Trofeo Cala Millor-Cala Bona  
Trofeo Cala Rajada 
Trofeo Calvia 
Trofeo Città di Brescia - Memorial Rino Fiori 
Trofeo Città di Castelfidardo 
Trofeo Città di Rosignano (Donne) 
Trofeo Comune Vertova 
Trofeo Comunidad Foral de Navarra 
Trofeo dello Scalatore 
Trofeo Emilio Paganessi 
Trofeo Franco Balestra- Memorial Sabbadini 
Trofeo Fred Mengoni 
Trofeo G. Bianchin 
Trofeo Il Miglio - Città di Castel Di Lama (Coppa Città di Offida)  
Trofeo Laigueglia 
Trofeo Luis Puig 
Trofeo Magaluf 
Trofeo Mallorca 
Trofeo Manacor 
Trofeo Masferrer 
Trofeo Matteotti 
Trofeo Melinda 
Trofeo Palma 
Trofeo Pantalica 
Trofeo Riviera della Versilia ( Donne ) 
Trofeo Salvatore Morucci 
Trofeo San Rocco 
Trofeo ZSSDI 
Troféu Joaquim Agostinho 
Trophée d'or (Donne) 
Trophy Porec 1 
Tropicale Amissa Bongo 
TUTTOCLISMO.ORG 
Univest Grand Prix 
Univest Grand Prix (Donne) 
Unnaer Sparkassen Cup  
Veenendaal-Veenendaal 
VELO "DERNIERE HEURE" 
Vèlo d'Or, il Pallone d'oro del Ciclismo 
Vlaamse Havenpijl  
Vlaamse Pijl - Harelbeke 
Volta a Mallorca 
Volta ao Alentejo 
Volta ao Algarve 
Volta ao Santarem 
Volta Ciclista a Lleida  
Volta Ciclistica Internacional De Santa Catarina 
Volta Ciclistica Internacional Do Grande ABC  
Volta Ciclistica Internacional do Parana' 
Volta do Rio de Janeiro 
Vuelta Aoxaca 
Vuelta a Burgos 
Vuelta a Castilla y Leon  
Vuelta a Colombia 
Vuelta a Cuba 
Vuelta a Espana 
Vuelta a Guatemala 
Vuelta a la Communidad de Madrid 
Vuelta a la Rioja 
Vuelta a Murcia 
Vuelta a Venezuela 
Vuelta al Besaya 
Vuelta al Tachira 
Vuelta Aragona 
Vuelta Chihuahua Internacional  
Vuelta Ciclista a Leon 
Vuelta Ciclista a Navarra 
Vuelta Ciclista Castilla y Leon Feminas (Donne)  
Vuelta Ciclista El Salvador (Donne) 
Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura 
Vuelta Ciclista Uruguay 
Vuelta Ciclistica Lider al Sur 
Vuelta de Chile 
Vuelta Internacional a Guatemala 
Vuelta San Luis 
Vuelta Valenciana 
Wachovia Classic 
Wachovia Invitational 
Wachovia USPRO Championship 
Wiesbauer Rathauskriterium  
Wilrijk 
Wincanton Classic 
Wolvertem-Meise 

(692 Albi d'Oro)

Sono evidenziati gli Albi d'Oro aggiornati al 2017